мы в соцсетях:
ГлавнаяНовости азартных игрМаджонг - достойная альтернатива покеру

Маджонг - достойная альтернатива покеру

В Москве состоялся Открытый чемпионат по маджонгу. Эта игра долгое время считалась азартной и была под запретом в Китае. Теперь она пользуется огромной популярностью в этой стране. А в России уже насчитывается несколько десятков любителей собирать кости по-китайски. Играют не на деньги, а из спортивного интереса. Организатор чемпионата, Марк Чиженок, впервые увидел маджонг в фильме Токеши Китано. В этом году он побывал на мировом чемпионате в Китае, но не вошел даже в сотню лучших. Вернувшись в Москву, он отыскал еще 16 любителей и организовал первый чемпионат.


1 595 995 85
В Москве состоялся Открытый чемпионат по маджонгу. Эта игра долгое время считалась азартной и была под запретом в Китае. Теперь она пользуется огромной популярностью в этой стране. А в России уже насчитывается несколько десятков любителей собирать кости по-китайски. Играют не на деньги, а из спортивного интереса.

Организатор чемпионата, Марк Чиженок, впервые увидел маджонг в фильме Токеши Китано. В этом году он побывал на мировом чемпионате в Китае, но не вошел даже в сотню лучших. Вернувшись в Москву, он отыскал еще 16 любителей и организовал первый чемпионат.

На первый взгляд игра напоминает домино. 4 игрока состязаются, использую 144 кости с символами и знаками. Запрещается переговариваться и комментировать чужие ходы. Когда собирается нужная комбинация, кричат «маджонг», а китайские игроки в таких случаях предпочитают говорить «хо» или «фу», что переводится как «гармония» и «удача».

По словам самих игроков, маджонг чем-то напоминает карты. Если повезет, можно быстро сорвать банк. Если нет – игра затягивается на несколько часов. Требуется и логика, и стратегия. Каждый за себя и против всех.

Многие считают, что маджонг - лучшая альтернатива покеру. Разница лишь в том, что набор с костями и инструкциями практически невозможно приобрести в России.

По легенде, выпавшие кости не только позволяют выиграть, но и могут предсказать судьбу, если игрок верно расшифрует их толкование.


Похожие публикации и обзоры
Одиннадцать друзей Оушена, увлекательный фильм, история ограбления казино
Ставки на скачки: краткий обзор фильма Счастливое число Слевина